Goyer Jean-Pierre

17 janv. 1932 – 25 mai 2011

Après des études aux collèges Saint-Laurent et Sainte-Marie, puis à l’Université de Montréal, il est reçu avocat. Le 8 novembre 1965, sous la bannière du Parti libéral du Canada, il est élu député de la circonscription de Dollard à la Chambre des communes. Il sera réélu député libéral de Dollard aux élections générales du 25 juin 1968, 30 octobre 1972 et 8 juillet 1974. Nommé secrétaire parlementaire du secrétaire d’État aux Affaires extérieures en 1968, il est promu solliciteur général du Canada en 1970. À ce dernier titre, il doit guider la Gendarmerie royale du Canada après la crise d’octobre 1970 au Québec. En 1972, le premier ministre fédéral Pierre Elliott Trudeau lui confie le ministère des Approvisionnement et Services. Il occupera ce portefeuille pendant six ans. Ayant quitté le cabinet lors d’un remaniement ministériel préélectoral, il ne se représente pas aux élections générales du 22 mai 1979. Retiré de la vie politique, il demeure toutefois impliqué dans les institutions culturelles montréalaises, notamment l’Orchestre symphonique de Montréal et l’Orchestre métropolitain. Né à Saint-Laurent le 17 janvier 1932, il est décédé à Montréal le 25 mai 2011.

Retour